Будущие ученики профильного морского класса, которые выбрали естественно-технологическое направление, посетили рыбоперерабатывающий комплекс ООО «РК «Полярное море +», входящий в состав холдинга НОРЕБО. Посмотрели оба производственных цеха: один по выпуску мороженого и охлажденного филе, фарша и субпродуктов, а второй – по выпуску трески мокросоленой пласт - клипфискной разделки и субпродуктов. 

Группу встретили на КПП, отделяющем офисное здание от цехов и причала, проверили документы. Затем ребята прошли инструктаж по технике безопасности и санитарии у директора по качеству, а перед непосредственным посещением производственной зоны - санитарные процедуры, чего требует любое современное пищевое производство. Далее переоделись в спецодежду: резиновые сапоги, шапочки, спецхалаты и резиновые перчатки.   

В цехах первой фабрики работают на охлажденном сырье, его доставляют суда-охлажденщики холдинга. На филейном производстве готовят филе трески, дополнительно производят фарш, субпродукты в виде голов, язычков, щечек, хребтов и кожи трески. Также из кожи трески изготавливают сухой корм сухой корм - «Лакомство для собак».   

Основной вид готовой продукции второй фабрики – это треска мокросоленая пласт-клипфискной разделки. Сырьем для этой фабрики уже является мороженная рыбная продукция.   

В цехах поддерживается соответствующая температура, используются инновационные машины и технологии, что обеспечивает высочайшее качество готовой продукции.   


image
image
Стоит отметить, что условия труда в ООО «РК «Полярное море+» отвечают действующим нормам трудового законодательства: работа сменная, с двумя короткими технологическими перерывами и перерывом на обед, сотрудников полностью обеспечивают необходимыми СИЗами (спецодежда, средства по защите слуха, сапоги и прочее), обеспечивают спецтранспортом, а заработная плата соответствует выставленным требования к дисциплине и качеству труда.  

«Ребята познакомились с производством, процессами обработки водных биоресурсов, оборудованием, условиями труда. В общем-то сегодня это была наша основная задача – показать, с чем связано выбранное ими профессиональное направление, а также дать возможность оценить перспективы трудоустройство на крупнейшее в регионе, высокотехнологичное предприятие по береговой рыбопереработке», - комментирует руководитель пресс-службы ООО «УК НОРЕБО» Нина Башмакова.  

Сегодня на перерабатывающих предприятиях холдинга работают высококлассные специалисты. Но со временем возраст сотрудников требует пополнения молодой смены, при том, холдинг строит предприятия переработки, промышленники расширяют производства на борту: технологи безусловно востребованы.  

«В условиях постоянно растущего производства,  ООО «РК «Полярное море+» постоянно ищет кадры, как то: технологи, работники отдела качества, начальники и мастера производств, специалисты АСУ, механики, электрики и пр. Поскольку для развития ООО «РК «Полярное море+» выбирают инновационные технологии, нам необходимы квалифицированные, заинтересованные и инициативные сотрудники, которыми вполне могут стать участники профильного класса", - говорит Юлия Кривошлыкова, заместитель генерального директора ООО «РК «Полярное море+».   

Напомним, в текущем году с 1 сентября в рамках единого образовательного комплекса на базе ГОБУ «Гимназия №6» начинает работать профильный морской класс. Обучение осуществляется в двух направлениях: судовые специальности и естественно-технологическое направление. Холдинг планирует шефствовать ребят на протяжении всего процесса учебы: школа- МГТУ-практика/стажировка. Лучшие будут обеспечены работой на предприятиях НОРЕБО.