На Северной верфи (входит в "ОСК") спущен на воду траулер-процессор проекта 170701 «Капитан Тузов». 

Судно построено в рамках проекта 170701 по программе инвестиционных квот для холдинга "НОРЕБО". Заказчиком выступило АО "Альтернатива" (входит в ГК "НОРЕБО"). 

 "Это важное событие как для компании, так и для отрасли в целом. Современное и технологичное судно обладает значительными производственными мощностями, что позволит ежесуточно перерабатывать порядка 150 тонн рыбопродукции. При том, функционал судна позволяет обеспечить полностью безотходное производство", - комментирует генеральный директор АО "Альтернатива" Денис Старков. 

"Капитан Тузов" будет работать на Севере, рыбаки ждут новый флот с новыми судами, на которых работать комфортно и безопасно", - сказал заместитель директора УК "Норебо" по международным вопросам и связи с общественностью Сергей Сенников.

Суда проекта 170701 имеют капсулообразную форму, высокие мореходные преимущества и значительные площади рабочих пространств на борту. 

Основные характеристики проекта 170701: максимальная (габаритная) длина – 81,6 м; ширина – 16 м; скорость – 15 узлов; водоизмещение – 5500 тонн; мощность главного двигателя – 6,2 МВт; общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки; производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки. 

Крестной матерью стала Екатерина Климова, изолировщик достроечного цеха ПАО СЗ "Северная верфь".

Судно названо в честь капитана промысловых судов Мурманского тралового флота Василия Никитовича Тузова. Его рыбацкая карьера началась в 50-х годах прошлого столетия. В 1968 г он стал капитаном. Под руководством капитана Тузова экипажи на протяжении десяти лет обеспечивали рекордные объемы вылова, что принесло ряд наград и регалий. 

Напомним, из десяти судов проекта шесть будут осуществлять промысел трески, пикши и других видов водных биологических ресурсов в Северном бассейне, а четыре траулера обеспечат вылов минтая, сельди и кальмаров Дальневосточном районе.