Транспортная компания «Норебо Логистика» (входит в рыбопромышленный холдинг «Норебо») в конце декабря впервые отправила рыбопродукцию на экспорт с использованием железной дороги. 20 рефрижераторных контейнеров с черным палтусом весом более 500 тонн были погружены на станции Мурманск и отправились в порт Санкт-Петербурга (терминал КТСП) для дальнейшей перевозки морем в Китай. 

Новое логистическое решение стало ответом на изменившиеся условия бизнеса и потребности рыбопромышленных предприятий Мурманской области в качественном сервисе. Ранее рыбопродукция вывозилась из порта автомобильным транспортом, а экспорт на внешние рынки осуществлялся преимущественно через порты в Нидерландах. 

Новая услуга представляет целый ряд преимуществ для клиентов: 

возможность получить рефрижераторные контейнеры под погрузку по запросу, без ожидания их прибытия из Санкт-Петербурга, 

позволяет комбинировать различные способы доставки продукции и сокращать транзитное время на некоторых маршрутах,

обеспечивает сохранение качества продукции благодаря жесткому контролю температурного режима на всех этапах перевозки.    

Тестовая отправка контейнерного поезда позволит проверить эффективность взаимодействия «Норебо Логистика», Октябрьской железной дороги и мурманского порта. «Для нас это новый вариант комплексной работы. Мы нацелены настроить сервис в Мурманске, организовать депо контейнеров с продуманным регламентом оперативной работы, выдачи контейнеров, загрузки и отправки», - прокомментировал генеральный директор ООО «НОРЕБО ЛОГИСТИКА» Владимир Вальтер.

Экспорт отечественных водных биоресурсов в КНР становится одним из приоритетных направлений для рыбопромышленных компаний России: в текущем году Китай принял на 60% больше продукции по сравнению с предыдущими периодами. В связи с противоковидными мерами в стране постоянно ужесточаются требования к безопасности импортируемых грузов, что накладывает особую ответственность на логистического оператора. Являясь надежным партнером рыбопромышленных предприятий Мурманска, компания «Норебо Логистика» отвечает всем запросам принимающей стороны и обеспечивает бесперебойный экспортный сервис в Китай. 

В то же время, увеличение объемов экспорта биоресурсов не оставит без рыбопродукции и отечественных потребителей. Продукция группы «Норебо» широко представлена на прилавках российских магазинов, а в рамках реализации социального проекта «Наша рыба» доля продукции группы «Норебо» доходит до 90%. 

Запуск, отработка технологии и усовершенствование железнодорожной отправки рефрижераторных контейнеров из Мурманска является важной частью крупнейшего инфраструктурного проекта группы «Норебо» в Мурманской области - строительство контейнерного терминала «Ударник» и автоматизированного холодильного комплекса для хранения рыбопродукции. Терминал станет одним из крупнейших портов по перевалке рыбопродукции и обслуживанию рыбопромыслового флота в Мурманске и одной из ключевых точек консолидации грузов для перевозок по Северному морскому пути.