В минувшие выходные на базе Мурманской гимназии №6 состоялась «Ярмарка профессий Норебо». Мероприятие собрало молодежь, в планах которой обучение в профильных учебных заведениях и связать свою жизнь с рыбной отраслью. 

С учетом расширения производств, обновления флота (строятся 16 траулеров и 4 ярусолова) и строительства инфраструктурных объектов значительно расширился потенциал для формирования кадрового резерва. Сегодняшние школьники как раз получат профессию примерно через 7–10 лет и будут востребованы на мощностях холдинга. 

Заместитель генерального директора РК «Полярное море+» Юлия Кривошлыкова и специалист отдела качества продукции из рыбы и морепродуктов Юлия Калиева рассказали о работе на рыбоперерабатывающем производстве и востребованных специалистах фабрики.

Начальник кадровой службы ПАО «МТФ» Наталья Вешнякова рассказала о работе на флоте и судах холдинга. С учетом перехода на полную компьютеризацию, современное оснащение новых судов большим спросом пользуются IT-специалисты. Стоит отметить, что для членов экипажа созданы комфортные условия пребывания в рейсе, а заработная плата соответствуют предъявляемым требованиям. 

Также ребят познакомили с проектом крупнейшего рефрижераторного терминала «Ударник» и задействованных специалистах – от механиков холодильного оборудования до докеров и тальманов.

Рассказом о прелестях студенческой жизни и возможностях получить образование в Мурманском государственном техническом университете поделился действующий курсант ВУЗа.

Мероприятие помогло подросткам определиться с выбором будущей профессии, позволило изучить доступный рынок вакансий на перспективу и возможности строить успешную карьеру в крупнейшем рыбопромышленном холдинге страны.