Образовательный функционал в России все чаще подвергается критике: одни требуют «старой школы», другие – инноваций, третьи – за онлайн-форматы. Чтобы удовлетворить интересы потенциальных работодателей бизнес и образование постепенно возвращаются к системе профориентационного партнерства. Для Мурманска, приморского региона статус «рыбацкого» определил преимущественный ориентир образования – люди нужны на флот и рыбоперерабатывающие производства.

Российский лидер промыслового рынка уже сегодня готовит кадровый резерв. Так, 1 сентября в профильном классе 6-й гимназии Мурманска откроются двери для тридцати мальчишек и девчонок. Уже сегодня они определились с выбором будущей профессии. Класс будет работать по двум направлениям – судовые специальности и естественно-технологическое направление. Первые, будущие матросы, боцманы, механики и в последующем – капитаны займутся изучением устройств связи, судового оборудования, основ судовождения и безопасности на воде. А будущие технологии познакомятся с функционалом наших перерабатывающих производств, требованиями и условиями хранения, перевозки и переработки.

«Сегодня качество и объем знаний выпускников профильных учебных заведений оставляет желать лучшего. Не все эти ребята готовы выходить в рейс. Наша задача – подготовить их уже к первой рейсовой практике, чтобы на судно они заступали не просто с представлениями о профессии, а с крепким багажом умений и навыков. Вот как раз его и будут пополнять высококлассные специалисты Норебо. Возможность учиться у наших капитанов, членов плавсостава – это шанс стать профессионалом морского дела и работать в одном из крупнейших мировых холдингов», - комментирует полномочный представитель директора ООО «УК НОРЕБО» Владимир Григорьев.

Таким образом, холдинг обеспечит непрерывный цикл образовательного процесса - от профориентации до трудоустройства.

Источник: www.mvestnik.ru