В настоящее время на рыбоперерабатывающем предприятии «Полярное море+» принимаются срочные дополнительные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в Мурманской области. Уже с конца марта на предприятии вёлся ежедневный контроль температуры всех работников, были закуплены необходимые СИЗ и установлены дезинфекторы, доступ работников во все помещения фабрики и офиса был строго регламентирован. Введённые на предприятии меры контроля позволили своевременно выявить заражение работников COVID-19, однако несмотря на это, полностью предотвратить заражение работников не удалось.

Результаты эпидемиологического расследования, проводимого руководством предприятия, показали, что первый случай положительного результата теста на COVID-19 был выявлен 30 мая. Руководством «Норебо» было принято решение о заказе лабораторных тестов для всех работников предприятия. По рекомендации оперативного штаба Мурманской области по коронавирусу руководство предприятия обратилось в Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора по Мурманской области, и 05 июня было организовано тестирование всех работников предприятия. В период с 5 по 9 июня из Управление Роспотребнадзора по Мурманской области поступили данные о новых положительных результатах тестов на COVID-19, которые сдавали работники предприятия, а 10 июня были получены первые как положительные, так и отрицательные результаты общего тестирования работников, однако часть тестов была отправлена на дополнительную проверку в Санкт-Петербург.

11 июня Центром гигиены и эпидемиологии в Мурманской области была проведена полная санация всех помещений предприятия. В этот же день были получены новые данные о результатах общего тестирования, которые свидетельствовали о возможном заражении COVID-19 большинства работников фабрики. Было принято решение временно остановить работу на предприятии до согласования дальнейших мер с Управление Роспотребнадзора по Мурманской области.

По результатам совещания с Роспотребнадзором 12 июня были выработаны меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Все работники предприятия с положительным результатом на COVID-19 размещены на обсервацию за счёт работодателя. Проводятся повторные тесты и будут приниматься меры по оказанию необходимой медицинской помощи. Результаты повторных тестов на COVID-19 подтверждают отрицательный результат у части размещённых на обсервацию работников.

В настоящее время, на предприятии ведётся работа по обработке выгруженного улова силами работников с подтверждённым отрицательным результатом на COVID-19. На период стабилизации ситуации руководством «Норебо» было принято решение временно приостановить выпуск продукции и поставку сырья на предприятие «Полярное Море+». Решение о возобновлении работы будет приниматься после проведения всех согласованных с Роспотребнадзором мероприятий.