Одна из самых высокотехнологичных российских верфей – «Северная верфь». Этому предприятию государство доверяет самые важные и перспективные проекты морских судов.  Холдинг «НОРЕБО» заказал постройку суперсовременного траулера «Капитан Тузов», и уже в конце октября получит судно. Оно будет спущено на воду 26 октября сего года.

Стоит отметить, что с основным объемом работ судостроители справились за очень небольшой промежуток времени. С самого момента закладки, 27 марта 2020 года, верфь погрузилась в слаженную работу на конечный результат. В мае 2022 года в машинное отделение была загружена силовая установка. Ее финальный монтаж будет выполнен, когда судно сойдет со стапелей.

«Капитан Тузов» станет одним из десяти рыбопромысловых траулеров-процессоров. Они характерны возможностью неограниченного морского плавания. Шесть судов будут выполнять свои задачи в северных морях, еще 4 будут - на Дальнем Востоке. Все суда линейки получили такие отличия, как капсулообразная форма носовых обводов и оконечность типа Enduro Bow. Эти инженерные решения помогают улучшить мореходные качества и увеличить пространство для работы на борту.

 

Источник: itcrumbs.ru