В минувшую пятницу в ГОБУ г. Мурманск «Гимназия №6» состоялось родительское собрание, приуроченное открытию профильных «морских» классов. Участниками встречи стали полномочный представитель директора УК холдинга «НОРЕБО» Владимир Григорьев и проректор по стратегическому развитию МГТУ Сергей Дубровин.

Цель встречи – знакомство с перспективами образования для ребят, которых влечет морская романтика, но только определяются с будущей профессией. 6-я гимназия под шефством ГК «НОРЕБО» в этом учебном году открывает специализированный 10-й класс - Морской (30 человек). Он осуществляет подготовку по технологическому и естественно-научному направлению. Параллельно введен курс «Морское дело». Учащиеся получат возможность стать потенциальными абитуриентами профильного обучения.  

Уже со школьной скамьи дети смогут погрузиться в профессию.  
Преимущество - в наличии практической базы: получил знания, отработал на практике, сформировал умения и навыки, далее – трудоустройство. Холдинг располагает необходимыми ресурсами для организации стажировки. Притом компания, согласно корпоративной политике, отвечает всем современным требованиям к условиям труда и производственных процессов.  

«Мы познакомим ребят со специальностями, расскажем, как люди в море живут, сколько зарабатывают, какие условия, продолжительность рейсов. К окончанию гимназии учащиеся уже смогут сделать осознанный шаг в выборе профессии, - комментирует полномочный представитель директора УК холдинга «НОРЕБО» Владимир Григорьев. – Мы также берем на себя организацию полезного досуга: подшефный лагерь «Гандвиг», оснащенный спецоборудованием и шлюпками, позволит учащимся профильного класса пройти морскую подготовку уже в предстоящем сентябре».  

Мальчишки и девчонки смогут воочию ознакомиться со специальностями рыболовецких судов: механика, судоводителя, капитана, технолога рыбообработки, инженера судоремонта. Холдинг предоставит высококлассных специалистов для передачи опыта и знаний как в текущем образовательном процессе, так и на практике.  

Для поступления в морской класс на базе гимназии №6 стоит обратиться с заявлением в образовательное учреждение, успешно сдать выпускные экзамены с выбором предмета согласно направлению: физика, информатика или химия, биология.