Норебо не первый год становится ярким участником и деловым партнером GLOBAL FISHERY FORUM & SEAFOOD EXPO RUSSIA.

Компании холдинга широко представлены в рыбной отрасли в направлениях промысла, производства, логистики, судостроения и судоремонта.

В текущем году компетенции расширились за счет приобретения судостроительного завода «Отрадное» в Санкт-Петербурге. На днях предприятие посетил глава Министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Делегацию познакомили с мощностями цехов, реализуемыми проектами строительства судов и провели по одному из готовых траулеров.

Фактически 90% строящихся на площадке завода судов нацелены обеспечить обновление промыслового флота Норебо. В целях расширения технологических возможностей верфи планируется установка универсального понтона для транспортировки судов.

К ходовым испытаниям готовится «Орион» проекта 1701, «Андромеда» (03095), весной планируется спуск двух краболовов проекта 03070.

На Северной верфи к ходовым испытаниям приступило головное судно серии 170701 «Капитан Соколов» (для ГК Норебо). Современные оснащение и механизация морозильных траулеров-процессоров данной серии позволяют сократить процессы выгрузки продукции и трудозатраты, а фабрики обеспечивают безотходное высокотехнологичное производство и значительные объемы переработки.

Рыбоперерабатывающие производства Норебо представлены фабриками в Клину и в Мурманске, в Калининграде работает консервный завод по выпуску бренда «Рыбное меню». На выставке в этом году впервые презентована новая премиальная филейная линейка Borealis+, а также новый бренд Норебо - WOOFS (лакомство для собак из кожи дикой атлантической трески).

Обновление флота, развитие СМП требуют соответствующей модернизации портовой инфраструктуры. Подразделение Норебо логистики на сегодня вышло с хорошими плановыми показателями. Для обслуживания собственного флота строится судоремонтное предприятие на Камчатке.

В 2024 году подразделение логистики Норебо закончит реконструкцию терминала "Сероглазка" на Камчатке (до 25 тысяч тонн единовременного хранения) и Холодильный комплекс проекта "Терминал Ударник" в Мурманске. Они нацелены обеспечить портовую инфраструктуру по хранению и перевалке грузов, покрыть потребности промысловиков в рефрижераторных мощностях, обслуживание промыслового флота.

Для создания кадрового резерва планируется реализация социальных проектов, направленных на профориентацию и привлечение молодых специалистов.

В целом рыбопромышленный форум также стал площадкой для обмена опыта, в частности с партнерами в вопросах работы в условиях санкций.