В Мурманском государственном техническом университете стартовала 47 Студенческая научная конференция. Ежегодно она собирает сотни талантливых ребят, дает возможность поделиться результатами проведенных исследований и заявить о себе. 

36 секций, дисциплины гуманитарных и технических наук, актуальные проблемы и взрослые темы – все, что интересует сегодня подрастающее поколение и с чем им придется работать завтра.  

Впервые в этом году запущена секция для учащихся школ СНТК Юниор, среди которой – «Морская секция Норебо». В ней школьники представили доклады на темы рыбной отрасли – промысла, логистики, обеспечения портовой инфраструктуры. Одним из судей жюри выступил представитель холдинга. 

Ребята провели исследовательскую работу в вопросах реализации проекта Северного морского пути, инструментов судоводителя и применения законов математики в расчетах положения судна. 

Особо холдинг отметил доклад ученицы 6 гимназии Елизаветы Смирновой «Треска-народная рыба Мурманской области (Какой знак поставить: ! или?)». Девушка изучила состав, полезные свойства, технику промысла и провела маркетинговый анализ: «Мне этот вопрос очень интересен, есть желание далее заниматься подобными темами, а по своему докладу я еще продолжу работу, и, думаю, в будущем мне все это пригодится», – комментирует Елизавета.

Напомним, в прошлом году Норебо открыл на базе Мурманской гимназии №6 морские классы – 5 и 10. Ребята весь год параллельно основной школьной программе занимались изучением морских дисциплин. Сегодня начался набор в еще один профильный поток. Для ребят холдингом организованы практические занятия на воде, отдых и обучение в оздоровительном комплексе «Гандвиг», а в перспективе - практика и трудоустройство в компании ГК Норебо.