Компания Norebo присоединилась в качестве партнера проекта по развитию и популяризации профессии рыбака. Norebo плотно ведет деятельность по направлению устойчивого развития плацдарма для молодых кадров, готовящихся связать свою жизнь с морской профессией, а также способствует становлению и поддержке трудовых династий, сохраняя преемственность поколений.

«Холдинг ведет целенаправленную работу по обеспечению кадрового резерва на перспективу с учётом расширения мощностей и обновления флота. Опыт Norebo основан на сохранённых традициях наставничества и очного взаимодействия лучших специалистов с учащимися для передачи знаний и навыков», - пресс-служба Норебо.

15 февраля 2024 г. Федеральное агентство по рыболовству (ФАР) и Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) анонсировали запуск «Программы развития и популяризации профессии рыбака». В рамках проекта стартовал Конкурс на создание названия Программы среди профессионального сообщества, отраслевых вузов.

"Мы видим, как актуализировался тренд на формирование запросов от бизнеса на омоложение и продвижение имиджа профессии. Поддерживая импульс отклика на запросы рыбопромышленных компаний, безусловно, стоит начать с тонкой настройки активного диалога институтов образования и бизнеса, именно в таком сплоченном тандеме удастся реализовать поставленные перед нами задачи. Мы рады, что в число наших партнеров вошла компания Norebo как яркий представитель профессиональной площадки, где зарождается и развивается труд рыбака" - отмечает Алексей Меркулов, директор по внешним и внутренним коммуникациям "РРПК".

Программа ставит перед собой целью формирование качественно нового отношения к профессии и популяризации специальностей, необходимых для работы в море. Построение знания о профессии рыбака, формирование необходимых навыков и должное отношение к романтике моря становятся неотъемлемой частью профессии сегодня.

Одно из мероприятий – Конкурс на лучшее название Программы «Развития и популяризации профессии рыбака». Основная задача Конкурса – познакомить и вовлечь молодежь в профессию, а также поддержать уже существующие династии рыбаков.

Профессия рыбака – одна из самых традиционных профессий с большой историей. Из поколения в поколение передаются лучшие традиции рыболовства, формируя династии и ценности. Сегодня эта профессия выходит на новый уровень, предлагая безопасные автоматизированные рабочие места, инновационные технологии, применяемые при вылове и переработке рыбы, стабильные высокие заработные платы.

О компании Norebo

Norebo – крупнейший рыбопромышленный холдинг страны. Компании Norebo предоставляют полный спектр услуг от поставок широкого ассортимента рыбы и морепродуктов, произведенных в море на собственных судах или на береговых фабриках,  логистических решений по хранению и доставке продукции по всему миру, до обслуживания флота, судоремонта и судостроения. Сегодня холдинг реализует проект единого образовательного комплекса, который включает профориентационную работу, обеспечение практикой курсантов профильных учебных заведений и подготовку широкого спектра специалистов рыбной отрасли по схеме - со школьной скамьи до трудоустройства.