Делегация в составе губернатора Камчатки Владимира Солодова и заместителя губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой посетила в минувшие выходные предприятия холдинга. 

Рыбоперерабатывающий комплекс ООО «РК «Полярное море +» входит в состав холдинга НОРЕБО. Расположен в с. Минькино Мурманской области. 

Он представлен двумя производственными цехами: один по выпуску мороженого и охлажденного филе, фарша и субпродуктов, а второй – по выпуску трески мокросоленой пласт - клипфискной разделки и субпродуктов. 

В цехах первой фабрики работают на охлажденном сырье, его доставляют суда-охлажденщики холдинга. На филейном производстве готовят филе трески, дополнительно производят фарш, субпродукты в виде голов, язычков, щечек, хребтов и кожи трески. Модернизированные технологические процессы позволили обеспечить безотходное производство. Так, например, из кожи трески фабрика делает сухое «лакомство для собак». Для этого под индивидуальный запрос производства была изготовлена специальная сушильная машина. 

Основной вид готовой продукции второй фабрики – это треска мокросоленая пласт-клипфискной разделки. Сырьем для этой фабрики является уже мороженная рыбная продукция.  Пласт-клипфискная разделка предполагает предварительное обескровливание, удаление головы, внутренностей и потрошение. Далее рыбу распластывают со стороны брюшка вдоль позвоночника, который удаляют и отправляют на солевую обработку. 

В цехах поддерживается соответствующая температура, используются инновационные машины и современные технологии. Все это обеспечивает высочайшее качество готовой продукции, а соответственно. высокий спрос со стороны потребителя.  На фабриках Норебо в регионе задействовано порядка пятисот рабочих мест. 

Также делегация посетила территорию строительства одного из крупнейших терминалов по перевалке рыбопродукции и комплексному обслуживанию промыслового флота «Ударник». Проект участвует в реализации программы «Северный морской путь» и входит в ТОР «Столица Арктики», а также обеспечит порядка 250 рабочих мест, пополнение налогового бюджета региона и условия для увеличения объемов перевалки рыбопродукции, а соответственно, для понижения стоимости доставки.