В гимназии №6 г. Мурманска состоялось торжественное открытие специализированных морских классов – 5-го и 10-го.

Холдинг инициировал создание единого образовательного комплекса с целью обеспечить кадровый резерв. Флот развивается, строятся производственные предприятия, функциональный ориентир Норебо расширяется, соответственно появляются рабочие места, которые смогут занять уже через 6–7 лет выпускники первого профильного потока.

Пятиклассники будут знакомиться с вариантами профессионального выбора, чтобы к моменту принятия решения могли осознанно определиться, кем стать и на кого учиться. Как оказалось, у большинства родители работают в рыбной отрасли, а значит, дети становятся продолжателями рыбацких династий.

10-й морской класс начал работу по двум направлениям – судовые специальности и естественно-технологическое направление. Первые, будущие матросы, боцманы, механики и в последующем – капитаны займутся изучением устройств связи, судового оборудования, основ судовождения и безопасности на воде. А будущие технологии познакомятся с функционалом наших перерабатывающих производств, требованиями и условиями хранения, перевозки и переработки.

При поддержке Норебо созданы комфортные условия для учащихся, осуществлен ремонт аудиторий, продумана и согласована программа профильного обучения. Впереди ребят ждет практика на базе морского клуба «Океан», летнего оздоровительного комплекса «Гандвиг», очные и онлайн встречи со специалистами холдинга и масса интересных мероприятий.

Холдинг поздравил ребят с Днем знаний! Пожелал успехов, реализации планов и попутного ветра на пути к выбранной профессии!