Цель экскурсии - знакомство с условиями жизни и работы в рейсе, устройством и функционалом рыбопромыслового судна, ее провел для ребят сам капитан. Предварительно участников ознакомили с техникой безопасности – этому вопросу на флоте холдинга уделяется особое внимание. 

Кильдин – одно из самых современных рыбопромысловых судов и совсем молодое. Оно построено в 2017 г., принадлежит Мурманскому траловому флоту (входит в группу Норебо). Промысел осуществляет в Атлантике. Выловленная рыба подвергается потрошению на борту и, свежая, сроком не более 6 дней, поступает на прибрежное производство в с. Минькино. Вместимость грузового трюма – до двухсот тонн. Такие условия обеспечивают высокое качество и свежесть сырья. 

Технологический комплекс парохода можно назвать инновационным: необычная форма корпуса, оборудование, которое обеспечивает поднятие трала и оснащение фабрики на борту, позволяют сократить трудозатраты и повысить эффективность. 

Места проживания членов экипажа благоустроены по последнему слову с точки зрения техничности и комфорта. Для отделки помещений использованы экологичные материалы адаптивных расцветок, эстетично организованы комнаты отдыха и приема пищи. Питание в формате шведского стола: в любое время в доступе, выбор блюд с учетом предпочтений, например, всегда есть и мясо, и птица. Таким образом, моряк после 8-часового труда имеет возможность отдохнуть, поспать, посмотреть телевизор и т. д. Каюты матросов рассчитаны на двух человек со всеми удобствами – гардероб, спальное место, санузел.

Удалось ребятам одним глазком взглянуть на сердце Кильдина: машинное отделение пока мало им знакомо, впереди изучение состава двигателя, насосов и массы приборов, спрятанных под железным кожухом.

Больше всего эмоций конечно вызвало пребывание на мостике – святая святых судна и неприкосновенное кресло капитана. 

«Мы узнали, что кораблестроение ещё может показать технический прогресс, и неплохой. Условия жизни и работы на "Кильдине" очень даже хорошие, я считаю, у каждого моряка появится желание туда поступить на работу. Эмоции у меня вызвало только положительные. Я хотел бы узнать, планирует Норебо дальше продвигать корабли с таким оборудованием и хорошим дизайном», - комментирует учащийся морского профильного класса гимназии №6 Сергей Лисовой. В ответ на вопрос, отметим, что не просто планирует, а вовсю строит: 12 морозильных траулеров-процессоров, четыре ярусолова и реализует функциональные производственные проекты.

Напомним, морские классы открыты в сентябре прошлого года на базе Мурманской гимназии № 6. Пятиклашки пока работают в ознакомительной форме на уровне профориентации, а вот 10 класс вовсю погрузился в профессию. Старшеклассники учатся по двум направлениям на выбор: судовые специалисты, которые обеспечат кадровые резерв на флота Норебо, и технологи – будущие специалист наших обрабатывающих производств. Будущие штурманы и механики за полгода обучения прошли моторную, шлюпочную практику и даже сходили в рейс на гражданском пассажирском судне. А технологи – посетили самый современный рыбоперерабатывающий комплекс «Полярное море+».